Для перевозки на берег пассажиров с теплохода, стоящего на рейде, был выделен сначала один катер. Когда он сделал 5 рейсов и перевёз половину пассажиров, к теплоходу подошёл второй катер меньшего тоннажа, который перевозил всего 30 пассажиров. Сделав после этого по 3 рейса, катера закончили работу. Сколько всего пассажиров было перевезено с теплохода на берег?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 22:01
    0
    Первый катер перевёз половину людей за 5 ходок. Представим всех людей как 10 ходок этого катера.

    Другую половину они перевезли за 3 ходки каждый. Значит 3 ходки второго = 2 ходки первого. Две ходки первого = 30*3=90

    90:2=45

    45 чел. = 1 ходка первого 45*10=450 чел всего.