Найдите два числа, если:

а) одно больше другого в четыре раза, а их сумма равна 525

б) их удвоенная сумма 184, а удвоенная разность 16

в) одно больше другого в78 раз и на 385

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 20:01
    0
    а) Ответ: 105+420=525

    х+4 х=525

    5 х=525

    х = 525:5

    х=105 - одно число

    105*4 = 420 - второе число

    б) 2 * (50+42) = 2*92=184; 2 * (50-42) = 2*8 = 16

    {2 * (х+у) = 184

    {2 * (х-у) = 16

    {x+y=184:2

    {х-у = 16:2

    {х+у = 92

    {х-у=8

    х+у+х-у = 92+8

    2 х = 100

    х=50 - одно число

    y=92-50

    y=42 - второе число

    в) 390:5=78; 390-5 = 385

    {х: у=78

    {x-y=385

    х = 78 у

    78 у-у=385

    77 у=385

    у=385:77

    у=5 - второе число

    х = 78*5=390 - первое число