Найдите значение выражения (7-1 5/9 : 7/24) * 1 7/20

а) 65/108

б) 9/4

в) 3/8

г) 3/56

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 13:59
    -1
    По действиям с вашего разрешения:

    Первое:

    1 5/9: 7/24 = (9*1+5) / 9 : 7/24 = 14/9 * 24/7 = (14:7) / (9:3) * (24:3) / (7:7) = 2/3*8/1=16/3 = 5 1/3

    Второе:

    7 - 2 1/3 = 6 3/3 - 5 1/3 = 1 2/3

    Третье:

    1 2/3 * 1 7/20 = (3*1+2) / 3 * (20*1+7) / 20=5/3 * 27/20 = (5:5) / (3:3) * (27:3) / (20:5) = 1/1 * 9/4 = (1*9) / (1*4) = 9/4 = 2 1/4 = 2,25

    Ответ: б) 9/4