Даны точки А (-1,5,3) В (7,-1,3) В (7,-1,3) С (3,-2,6) доказать что треугольник АВС - прямоугольный

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 02:29
    0
    Для начала нужно найти координаты всех отрезков: АВ = (7 - (-1) ; - 1-5; 3-3) = (8; -6; 0) ВС = (3-7; -2-1; 6-3) = (-4; -3; 3) АС = (3 - (-1) ; - 2-5; 6-3) = (4; -7; 3) Теперь нужно найти их длины: |АВ|^2=|8|^2+|-6|^2+|0| (и все это под корнем) тогда получается длина АВ=10 (т. к. 8^2=64,6^2=36,64+36=100, а корень из 100=10) |ВС|^2=все под корнем |-4|^2+|-3|^2+|3|^2=Корень из 34. |АС|^2=|4|^2+|-7|^2+|3|^2=Корень из 74 Теперь нам нужно доказать что ВС^2=АС^2+АВ^2 Корень из 34=корень из 74+10, т. к равенство не выполняется значит треугольник не прямоугольный