У=5 х (3-х)

1) найдите значение функции, если значение аргумента равно 5; - 2

2) найдите значение аргумента, если значение функции равно 0

+2
Ответы (2)
  1. 13 мая, 22:33
    0
    у=5 х (3-х) = 15 х-5 х² 1) значение функции, если

    х=5; у = 15*5-5*25=75-125=-50

    х = - 2 y = 15 * (-2) - 5*4=-30-20=-50

    2) найдите значение аргумента, если значение функции равно 0

    y=0, 5 х (3-х) = 0

    у=0 при х=0. х=3
  2. 14 мая, 01:17
    0
    Начнем с понятии:

    1) Функция (f-обозначение функции) - это игрик

    в нашем случаи функция равна: y=5x (3-x)

    2) Аргумент - это икс

    решаем первое:

    Нам даны аргументы: 5 и - 2

    Посчитаем функцию от 5 (подставим 5 заместо икс) : f (5) = 15 * (-2) = - 30

    Посчитаем функцию от - 2: f (-2) = - 10*5 = - 50

    Ответ: - 30; - 50

    Решаем второе:

    аргумент (х) нам не известен

    функция (у) = 0

    получается так: 0=5 х (3-х) не помню как называется след. момент решения, но будет так: 5 х=0 и 3-х=0

    х1=0, х2=3

    делаем проверку: подставим первый корень (х=0) : 0=0*3 = > 0=0 значит данный корень, который мы нашли, правильный

    подставим второй корень (х=3) : 0=15*0 = > 0=0 тоже самое - правильный корень.

    Ответ: 0; 3