Веселый повар Тимофей решил сварить заморский суп. Чтобы суп получился вкусным, нужно все делать точно по рецепту! По рецепту для варки супа нужно взять 4 литра воды. У Тимофея есть только пятилитровый котел и трехлитровая банка, которыми он может воспользоваться для переливания воды. Тимофей очень хотел сварить суп, и у него это получилось! Как с помощью пятилитрового котла и трехлитровой банки Тимофею удалось отмерить ровно 4 литра воды?

+5
Ответы (2)
  1. 17 января, 22:12
    0
    1) Налить воду в 5 л. котел, вылить в банку 3 л. 5-3=2

    2) Вылить всю воду из банки. Перелить из котла 2 л. в банку.

    3) Налить в 5 л. котел воды и долить в банку. В котле останется 4 литра.
  2. 17 января, 22:51
    0
    Скорее всего, он налил полный пятилитровый котёл, после чего из этого котла наполнил трёхлитровую банку (5-3=2), два литра воды у него осталось в котле. Затем он ещё раз повторил данную процедуру (2+2=4), так у него получилось 4 литра воды.