При записи номеров в детской книжки было использовано 177 цифр (страницы нумеруются с первой) Сколько страниц в книжке.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:35
    0
    Количество одноцифровых чисел (1 ... 9) - - 9.

    В них используется 9 цифр.

    Количество двуцифровых чисел (10 ... 99) - - 90.

    В них используется 90·2=180 цифр.

    Тогда при нумерации страниц использовались лишь одно - и двуцифровые числа.

    Количество двуцифровых чисел: (177-9) / 2=84.

    Значит, в книге 9+84 = 93 страницы.