В школьном буфете две чашки чая, один пирожок и четыре конфеты стят 48 р., а четыре чашки чая, пять пирожков и две конфеты - 66 р. Сколько рублей заплатил мальчик за покупку одной чашки чая, одного пирожка и одной конфеты?

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 14:16
    0
    Можно заметить, что:

    2 чая + 1 пирожок + 4 конфеты=48 рублей

    4 чая + 5 пирожков+2 конфеты=66 рублей

    Если сложить оба набора, то получим:

    (2+4) чая + (1+5) пирожка + (4+2) конфеты=48+66

    6 чая+6 пирожков+6 конфет=114

    6 * (1 чай+1 пирожок + 1 конфета) = 114

    1 чай+1 пирожок + 1 конфета=114/6

    1 чай+1 пирожок + 1 конфета=19 рублей

    Ответ мальчик заплатил 19 рублей