Сколькими способами можно представить число 2015 как сумму нескольких (больше одного) последовательных натуральных чисел?

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:59
    0
    Отвечал уже

    Если мы берем k последовательных слагаемых, то получаем сумму

    k*n + k (k-1) / 2 = 2015

    Умножаем все на 2

    2k*n + k (k-1) = 4030

    k * (2n + k - 1) = 4030 = 2*5*13*31

    Варианты:

    k = 2; 2n + k - 1 = 2n + 1 = 5*13*31 = 2015; n = 1007

    k = 5; 2n + k - 1 = 2n + 4 = 2*13*31 = 806; n = 401

    k = 2*5 = 10; 2n + k - 1 = 2n + 9 = 13*31 = 403; n = 197

    k = 13; 2n + k - 1 = 2n + 12 = 2*5*31 = 310; n = 149

    k = 2*13 = 26; 2n + k - 1 = 2n + 25 = 5*31 = 155; n = 65

    k = 31; 2n + k - 1 = 2n + 30 = 2*5*13 = 130; n = 50

    k = 2*31 = 62; 2n + k - 1 = 2n + 61 = 5*13 = 65; n = 2

    Больше нет, потому что дальше n будут отрицательные.

    Всего 7 вариантов.