Из четырех одинаковых равнобедренных треугольников сложили два четырехугольника. Периметр каждого треугольника равен х, периметр первого четырехугольника равен х+4, а периметр второго равен х+8. Найдите х.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:09
    0
    Суммарный периметр 4 одинаковых треугольников равен 4x.

    В одном 4-угольнике мы сложили треугольники сторонами а, поэтому периметр стал равен 2x - 2a = x + 4

    Во втором мы сложили треугольники сторонами b, периметр равен

    2x - 2b = x + 8

    Получаем систему

    { 2x - 2a = x + 4

    { 2x - 2b = x + 8

    Из 2 уравнения вычли 1 уравнение

    2a - 2b = 4

    a - b = 2

    Равнобедренный треугольник состоит из основания b и боковых а = b + 2

    x = b + 2a = b + 2 (b + 2) = 3b + 4

    2x - 2b = x + 8

    x = 2b + 8 = 3b + 4

    b = 4; a = 6; x = b + 2a = 4 + 12 = 16

    Проверяем: 2x - 2a = 2*16 - 2*6 = 32 - 12 = 20 = x + 4

    все правильно.

    x = 16