Найдите наибольшее значение функции y=x+16/x+18 на отрезке [-10; -0.5]

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 10:40
    0
    У = х + 16/х + 18 ОДЗ: х≠0

    производная

    y' = 1 - 16/x²

    приравняем производную к нулю

    1 - 16/х² = 0

    решаем уравнение

    16/х² = 1

    х² = 16

    получаем точки экстремумов

    х1 = - 4

    х2 = - 4

    При х 0

    При - 4 < х < 0 y' < 0

    При 0 < x < 4 y' < 0

    При - 4 < х < 4 y' < 0

    При х > 4 y' >0

    Поскольку производная в точке х = - 4 меняет знак с + на -, то в этой точке максимум

    Ответ: на отрезке х∈ [-10; - 0.5] унаиб = уmax = y (-4) = - 4 + 16 / (-4) + 18 = 10