Решение задач с помощью пропорций.

Поезд шел 3 ч со скоростью 70 км/ч. Сколько времени потребуется автомобилю, чтобы расстояние, пройденное поездом, проехать со скоростью 140 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 21:04
    0
    S=Ut

    1) S = 3*70 210 км

    2) 210:140 = 1,5 ч

    Ответ: автомобилю потребуется 1,5 ч.

    Если решать с помощью пропорции, (за х мы возьмем время автомобиля) то:

    3/140=x/70

    Перекрещиваем и получаем:

    x=3*70/140 = 210/140 = 1,5 ч