В 9 ч утра из города со скоростью 48 км/ч выехал мотоциклист. Через 50 мин вслед за ним выехал автомобилист со скоростью 63 км/ч. Определите, в какой момент расстояние между мотоциклистом и автомобилистом станет равным 42 км.

+5
Ответы (2)
  1. 4 января, 21:47
    0
    50 мин=5/6 ч

    63-48=15 км/ч скорость сближения

    5/6*48=40 км проедет мотоцикл за 50 мин

    40+42=82 км он проедет до того как расстояние станет 42 км

    82:15=5 7/15 ч=5 ч 28 мин

    ответ: через 5 ч 28 мин
  2. 5 января, 00:23
    0
    Пусть х ч потребовалось автомобилисту обогнать на 42 км к мотоцикл, тогда путь, который прошел автомобиль равен 63 х км, мотоцикл пройдет всего путь равный 48 (х+5/6) км, где 5/6=50/60 ч - это 50 минут, переведенные в часы. зная, что между ними должно быть расстояние 42 км составим и решим уравнение

    63 х-48 (х+5/6) = 42

    63 х-48 х-48*5/6=42

    15 х=42+40

    15 х=82

    х=82/15

    х=5 целых 7/15

    5 целых 7/15 часа=5 часов 28/60=5 часов 28 минут

    9 часов + 5 часов 28 мин = 14 часов 28 мин