Высота равностороннего треугольника равна 33 корень3. Найдите периметр

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 17:43
    0
    Пусть сторона равностороннего треугольника равна а.

    Найдем высоту.

    Высота делит основание пополам.

    По теореме Пифагора

    h²=a² - (a/2) ²

    h²=a² - (a²/4)

    h²=3a²/4

    h=a√3/2

    33√3=a√3/2 ⇒a=66

    Р=3 а=3·66=198