5y - (7 - 2y) - (4y + 8) = 2y

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 23:44
    0
    Дано линейное уравнение:

    5*y - (7-2*y) - (4*y+8) = 2*y

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    5*y-7+2*y-4*y-8 = 2*y

    Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

    -15 + 3*y = 2*y

    Переносим свободные слагаемые (без y)

    из левой части в правую, получим:

    3y=2y+15 3y=2y+15

    Переносим слагаемые с неизвестным y

    из правой части в левую:

    y=15 y=15

    Получим ответ: y = 15