В треугольнике две стороны равны 5 см и 6 см, а косинус угла между ними 1/5. Найдите радиус окружности описанной около этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:14
    0
    Пусть сторона а=5 см, в=6 см, угол между ними α, третья сторона с.

    Тогда с²=5²+6²-2*5*6*Cos α

    c²=25+36-2*5*6*1/5

    c²=49

    c=7

    По теореме синусов 2R=c/Sinα

    Sinα=√ (1-1/25) = √ (24/25) = 2√6/5

    R=7*5/4√6=35√6/24