Вадик купил мороженое за 15 р., истратив 3/5 своих денег. На остальные он купил шоколадку. какова цена шоколадки

+1
Ответы (2)
  1. 2 января, 18:53
    0
    1) 3/5 от числа = 15 р.

    15: 3/5 = 15*5/3=25 р - было всего

    2) 25-15 = 10 р. - цена шоколадки

    или

    1) 1 - 3/5 = 2/5 - часть составляет цена на шоколад

    2) 15:3 = 5 руб. - 1 часть из 5 (1/5)

    3) 5*2 = 10 руб. - 2 части из 5 (2/5)

    Ответ: 10 руб. цена шоколадки.
  2. 2 января, 20:08
    0
    15/3=5

    5*5=25

    25-15=10