Хуторянин продал в августе 5 тонн молока по цене 0,50 евро за килограмм. В сентябре он продал 4,8 тонн молока по 0,70 евро за килограмм. На сколько процентов выросла цена молока? На сколько процентов изменилась денежная сумма, вырученная от продажи молока?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 16:01
    0
    1. 0,7:0,5*100%=140%

    Следовательно цена выросла на 40%

    2.5000*0,5=2500 евро выручил в августе

    4800*0,7=3360 евро выручил в сентябре

    3360:2500*100%=134,4%

    Следовательно денежная сумма увеличилась на 34,4%