Найдите сколько граммов 30%-го и 10%-го растоворов спирта взяли для получения 600 г 15%-го раствора спирта.

+2
Ответы (2)
  1. 11 мая, 18:33
    +1
    Х/30+х/10=600/15=3/1 соотношение спирта

    600/4=125 гр. 30% спирта

    600-125=475 гр 10% спирта
  2. 11 мая, 18:56
    0
    Х-взяли 30% и (600-х) - взяли 10%

    х*30 + (600-х) * 10=600*15

    30 х-10 х=9000-6000

    20 х=3000

    х=150 г-30%

    600-150=450 г-10%