Найдите, сколько граммов 30%-го и 10%-го раствора спирта взяли для получения 600 г 15%-го раствора спирта.

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 19:53
    0
    Х - масса 30%-го раствора

    600-х - масса 10%-го раствора

    0,3 х+0,1 * (600-х) = 0,15*600

    0,3 х+60-0,1 х=90

    0,3 х-0,1 х=90-60

    0,2 х=30

    х=30:0,2

    х=150 гр - 30%-го

    600-150=450 гр - 10%-го