Преобразуйте выражение в тождественно равное, используя распределительное свойство умножения.

9 (2+m)

-3 (1,5+n)

2,8 (3-m)

-1,5 (2-n)

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:33
    0
    Исходя из классического определения распределительного свойства умножения, которое, в случае сложения, гласит "чтобы умножить число на сумму двух чисел, можно это число умножить на каждое слагаемое и полученные результаты сложить", а в случае вычитания - "чтобы умножить число на разность двух чисел, можно умножить это число на уменьшаемое и на вычитаемое, и из первого произведения вычесть второе" преобразование заданных выражений будет иметь вид:

    1) 9 * (2 + m) = 9*2 + 9*m = 18 + 9m;

    2) - 3 * (1,5 + n) = (-3) * 1,5 + (-3) * n = - 4,5 - 3n;

    3) 2,8 * (3 - m) = 2,8*3 - 2.8*m = 8,4 - 2,8m;

    4) - 1,5 * (2 - n) = - 1,5*2 - (-1,5) * n = - 3 + 1,5m = 1,5m - 3.