Килограмм апельсинов дороже килограмм яблок на 6,4

грн. За 5 кг апельсинов заплатили столько, сколько за 9 кг яблок. Сколько стоит 1 кг апельсинов и один кг яблок?

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 17:13
    0
    Пусть х цена одного килограмма яблок, тогда цена одного килограмма апельсинов х+6,4. Пять килограммов апельсинов стоят 5 * (х+6,4), а девять килограммов яблок стоят 9*х. Запишем уравнение

    5 (х+6,4) = 9 х

    5 х+32=9 х

    5 х-9 х=-32

    -4 х=-32

    х=8 грн - стоит 1 кг яблок

    8+6,4=14,4 грн - стоит 1 кг апельсин