2. Стоимость товара в первый раз снизили на а %, во второй раз - на b % от но - вой цены. В каких случаях в результате стоимость товара составила 60 % ис - ходной цены: 1) a = 20; b = 20; 3) a = 25; b = 20; 5) a = 662 3; b = 10? 2) a = 20; b = 25; 4) a = 40; b = 0;

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 19:31
    0
    Вариант ответа 2) : а=20, b=25

    Решение:

    20% - в 1 й раз

    25% от новой цены - во 2 й раз

    1) 100-20=80% - стал стоить товар после 1 го снижения, что стало 100% для второго понижения:

    2) 80:100*25=20% - на столько понижена цена во 2 й раз

    3) 20% (1 й раз) + 20% (2 й раз) = 40% - на столько понизилась цена за 2 раза от первоначальной стоимости, т. е. товар стал стоить 60%.