В двух классах 70 учеников причем 5/9 учениководного класса составляют девочки, а 7/17 учеников другого класса - мальчики. На сколько в одном классе больше учеников, чем в другом?

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 06:44
    0
    Поскольку " 5/9 учеников одного класса составляют девочки", то это должно быть целое число, и, кроме того, количество учеников в I классе должно быть кратным 9. Пусть, это будет 9 х-число детей в I классе.

    Анологично : " 7/17 учеников другого класса - мальчики" - целое число, и

    количество учеников в II классе должно быть кратным 17. Пусть, это будет 17 у-число детей во I I классе.

    тогда 9 х+17 у=70, где х и у - натуральные числа, отличные от нуля

    из всех возможных вариантов подходит пара чисел: х=4, у=2

    9*4=36 чел в I классе

    17*2=34 чел во I I классе

    36-34=2 чел.-разница в количестве учащихся в этих классах

    ответ: на 2 человека