Сократите дробь на наибольший общий делитель числителя и знаменателя

42/24 35/77 48 / 60 72/96 72/90 60 / 105 45/150 84/120

+5
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 17:15
    0
    42/24=21/12=7/4 35/77=5/11 48/60=8/10=4/5 72/96=9/12=3/4

    72/90=8/10=4/5 60/105=4/7 45/150=3/10 84/120=21/30=7/10
  2. 26 февраля, 17:24
    0
    42=2*3*7

    24=2*2*2*3

    НОД=2*3=6

    42/24=7/4

    35=5*7

    77=7*11

    НОД=7

    35/77=5/11

    48=2*2*2*2*3

    60=2*2*3*5

    НОД=2*2*3=12

    48/60=4/5

    72=2*2*2*3*3

    96=2*2*2*2*2*3

    НОД=2*2*2*3=24

    72/96=3/4

    72=2*2*2*3*3

    90=2*3*3*5

    НОД=2*3*3=18

    72/90=4/5

    60=2*2*3*5

    105=3*5*7

    НОД=3*5=15

    60/105=4/7

    45=3*3*5

    150=2*3*5*5

    НОД=3*5=15

    45/150=3/10

    84=2*2*3*7

    120=2*2*2*3*5

    НОД=2*2*3=12

    84/120=7/10