За книгу заплатили 1,8 р., за альбом 1,2 р. И за пачку бумаги 1 р. Во сколько раз книга дороже альбома? Какую часть всей покупки составляет пачка бумаги? Сколько процентов составляет цена книги и сколько процентов составляет цена альбома от общей стоимости покупки?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 00:08
    0
    Сначала узнаем общую суму: 1,8+1,2+1=4.

    Чтобы узнать во сколько раз книга дороже альбома, необходимо стоимость книги поделить на стоимость альбома: 1,8 : 1,2 = 1,5. Тобто книга в 1,5 раза дорожче альбома.

    Чтобы узнать сколько процентов составляет стоимость какойто вещи от всьой сумы, необходимо поделить стоимость вещи на всю суму и умножить на сто:

    1,8 : 4 * 100 = 45% составляет стоимость книги

    1,2 : 4 * 100 = 30% составляет стоимость альбома

    И пачка бумаги занимает 1/4 часть от всей покупки.