Помогите! Что нужно делать? Умножать или разделять?

2/9x=5/12

+5
Ответы (2)
  1. 21 июня, 18:13
    0
    2/9x=5/12

    Нужно:

    x = 5/12 : 2/9

    При делении дробей, вторую дробь нужно перевернуть и заменить знак деления умножением.

    Получается:

    x = 5/12 * 9/2

    x = 15/8 = 1 целая 7/8.

    Ответ: 1 целая 7/8

    :-)
  2. 21 июня, 19:43
    0
    2/9*х = 5/12

    х = 5/12:2/9

    х = 5/12*9/2

    х = 15/8

    Ответ: х=15/8.