Первый и второй секретари могут подготовить пакет документов за 4 часа 40 минут, первый и третий за 9 часов 20 минут, второй и третий за 5 часов 36 минут. За какое время секретари подготовят эти документы втроём? Ответ запишите в минутах.

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 19:54
    0
    Пусть первый за х часов, второй за у часов, третий за Ζ часов подготовять. 4 часа40 мин=280 мин 9 час20 мин=560 мин 5 час36 мин=336 мин

    Тогда составим систему уравнений 1/х + 1/у = 1/280 1/х + 1/Ζ = 1/560 1/у + 1/Ζ = 1/336 почленно складывая правых и левых частей уравнений получим 2 (1/х + 1/у + 1/Ζ) = 1/120 из этого 1/х + 1/у + 1/Ζ=1/240 Значить они втроем подготовят за 240 минут Ответ: 240 мин