Диагональ параллелограмма делит его тупой угол в соотношении 1:3. Найдите большую сторону параллелограмма, если его перимеир равен 60 и острый угол - 60

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 06:30
    0
    Сумма углов, прилежащих к стороне, равна 180 градусов Так как острый угол=60 получим 180-60=120 градус. А диагональ делит тупой угол 1:3

    х+3 х=120 4 х=120 х=120/4 х=30 3 х=3·30=90 Диагональ делит параллелограмма на 2 равные треугольника которые углы равны 60, 30 и 90 град. а это прямоугольный треугольник. В прямоугольном треугольнике противо лежащей катет к углу 30 град. равен половине гипотенузы. Большая сторона параллелограмма это гипотенуза.

    х+2 х+х+2 х=60 6 х=60 х=10 2 х=2·10=20 Ответ 20 см