Как решить пример 2:1/4 + ((1 1/2+2 2/3) : 3 3/4-2/3) : 8 8/9

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:28
    0
    1/4 + ((1 1/2 + 2 2/3) : 3 3/4 - 2/3) : 8 8/9 = 1/4 + ((3/2 + 8/3) : 15/4 - 2/3) : 80/9 = 1/4 + ((9+16) / 6 : 15/4 - 2/3) : 80/9 = 1/4 + (25/6 * 4/15 - 2/3) : 80/9 = 1/4 + (10/9 - 2/3) : 80/9 = 1/4 + (10-6) / 9 : 80/9 = 1/4 + 4/9 * 9/80 = 1/4 + 1/20 = (5+1) / 20 = 6/20 = 3/10 = 0,3