Лодка прошла некоторое расстояние по течению реки за 2,5 часа, а на обратный путь затратила 6,25 ч. Найди скорость движения лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки 1,8 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 22:22
    0
    Допустим скорость лодки это у

    тогда расстояние по течению = (у+1,8) х2,5 = 2,5 у+4,5

    против течения = (у-1,8) х6,25 = 6,25 у-11,25

    тогда 2,5 у+4,5=6,25 у-11,25

    так как расстояние равно, то приравниваем

    4,5+11,25=6,25 у-2,5 у 15,75=3,75 у

    у=15,75/3,75=4,2 км/ч