Sin (П/3+a), если cosa=0,5

0
+5

Ответы (1)
  1. 27 октября, 12:05
    0
    Так как

    sin²α + cos²α = 1 ⇒ sinα = + √ (1-cos²α) = √1 - (0,5) ²=√3/2

    знак + потому что угол в первой четверти, синус углов

    в первой четверти положителен

    Формула

    sin (α+β) = sinα·cosβ+cosα·sinβ

    sin (π/3 + α) = sin (π/3) ·cosα + cos (π/3) ·sinα = (√3/2) · (1/2) + (1/2) ·√3/2=√3/2