Число книг на первой полке в три раза меньше, чем на другой. Если с первой

полки взять 7 книг, а на вторую поставить 9, то число книг на первой полке будет в 5 раз

меньше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 08:24
    0
    Х - на 1 й полке

    3 х - на 2 й полке

    (х-7) * 5=3 х+9

    5 х-35=3 х+9

    2 х=44

    х=22 книги на 1 й полке

    3*22=66 книг на 2 й полке