На первой полке книг в 1,5 раза больше чем на второй. После того как с первой полки взяли 20 книг, а на вторую добавили 35 книг, на второй полке стало на 40 книг больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 19:25
    0
    X = 1.5Y

    X - 20 + 40 = Y + 35

    1.5Y + 20 = Y + 35

    0.5Y = 15

    Y = 30 (книг) - на второй полке

    Х = 1.5 * 30 = 45 (книг) - на первое полке