57 книг расставили по трем полкам причем на первой полке оказалось на 5 книг больше чем на второй а на третьей на 2 меньше чем на второй Сколько стоит на первой полке

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 22:19
    0
    Х + (х+5) + (х-2) = 57

    3 х+3=57

    3 х=58-3

    х=54:3

    х=18 - это на второй полке

    18+5=23 - на первой

    18-2=16 - на третьей
  2. 16 сентября, 23:18
    0
    Х - на второй полке

    х + 5 - на первой полке

    х - 2 - на третьей полке

    х + (х + 5) + (х - 2) = 57

    3 х + 3 = 57

    3 х = 57 - 3

    3 х = 54

    х = 54/3

    х = 18 (на второй полке), след.

    х + 5 = 18 + 5 = 23 книги на первой полке