Сравнить дроби 1/3,2/7 и 0,3

+3
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 01:25
    0
    Переведём в десятичную дробь:

    1/3 = 0,33

    2/7 = 0,28

    Отсюда прекрасно видим, что 0,28 < 0,3 < 0,33.

    В итоге получаем: 2/7 < 0,3 < 1/3.
  2. 18 сентября, 02:02
    0
    Приведем к общему знаменателю:

    умножем знаменатели - 3*7*10=210

    Найдём числители 70; 30 * 2=60; 21*3=63 (210:3=70; 210:7=30; 210:10=21)

    70/210 больше 63/210, а 63/210 больше 60/210

    Ответ: 1/3 > 3/10 (0,3) > 2/7