Решите задачу:

Отец дал трём сыновьям все деньги, старшему-половину и 1 рубль, среднему-половину остатка и 1 рубль, младшему-половину остатка и ещё 3 рубля.

Сколько всего денег было у отца?

Только решение по действиям нужно.

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 07:49
    0
    Всего-x

    0,5x + (0,5x-0,25x) + (0,25x - (0,25x:2)) + 1+1+3=x

    0,5x+0,25x+0,125x+5=x

    0,875x-x=-5

    -0,125x=-5: (-0,125)

    x=40