Как решить уравннение - 8,5 * (|a-1| + (-2,5)) = 20,4

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 15:31
    0
    -8,5 * (|a-1| + (-2,5)) = 20,4

    1) рассмотрим первый случай, когда а-1≥0 ⇒а≥1, тогда уравнение примет вид - 8,5 * (a-1 + (-2,5)) = 20,4, - 8,5 * (a-3,5) = 20,4, a-3,5=-20,4/8,5; a-3,5=-2,4; а=3,5-2,4; а=1,1 этот ответ удовлетворяет условию а≥1, значит одно решение нашли

    2) второй случай, когда а-1≤0 ⇒ а≤1, тогда уравнение примет вид - 8,5 * (-a+1-2,5) = 20,4 ⇒ - а-1,5=-2,4 ⇒а+1,5=2,4 ⇒ а=2,4-1,5⇒ а=0,9 этот ответ тоже удовлетворяет условию а≤1.

    Ответ: 0,9 и 1,1