Дан равнобедренный треугольник ABC. BD - медиана, высота. Угол DBC равен 42 градусам. найдите углы треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 18 июля, 20:54
    0
    Рассматриваем треугольник DBC

    Угол D = 90

    Угол DBC = 42

    Значит угол С = 180 - (90+42) = 48

    Так как AD=DC, то угол А тоже равен 48

    Значит угол B = 180 - (48+48) = 84

    Ответ: Угол А и С=48

    Угол В = 84
  2. 18 июля, 23:18
    0
    Угол а=углу с=48, угол в=84.