За покупку 2 книг и 1 альбома заплатили 5 руб. 50 коп., а за покупку 3 книг и 4 альбомов заплатили 12 руб. Сколько стоит одна книга и сколько стоит один альбом?

+3
Ответы (2)
  1. 4 августа, 05:32
    0
    Система уравнений

    2x + y = 5,5

    3x + 4y = 12

    Решение способом сложения:

    - 8 х - 4y = - 22

    3x + 4y = 12

    Отсюда

    -5 х = - 10

    х = 2 (руб) цена одной криги

    4 + y = 5,5

    y = 1,5 (руб) цена одного альбома

    Ответ 1,5 руб (или 1 руб 50 коп)
  2. 4 августа, 07:28
    0
    Система уравнений

    2x + y = 5,5

    3x + 4y = 12

    Решение способом сложения:

    - 8 х - 4y = - 22

    3x + 4y = 12

    Отсюда

    -5 х = - 10

    х = 2 (руб) цена одной криги

    4 + y = 5,5

    y = 1,5 (руб) цена одного альбома

    Ответ 1,5 руб