Чему равна цифра единиц двузначного числа, если известно, что она равна 3/8 от цифры десятков?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 19:15
    0
    X - цифра единиц; y - цифра десятков

    x = 3/8*y. Значит y = 8/3*x. Поскольку у - целое число (то есть х должен быть кратен 3) и меньше 10, единственный вариант х = 3, у = 8. В итоге число 83, цифра единиц = 3