Решите уравнение!

(12 целых 5/13+y) - 9 целых 9/13=7 целых 7/13

И задачу:

при делении числа а на 12, получилось 11 целых 5/12. найдите а!

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 20:39
    0
    (12_5/13+у) - 9_9/13=7_7/13

    12_5/13+у-9_9/13=7-7/13

    2_9/13+у=7_7/13

    у=7_7/13-2_9/13

    у=4_11/13

    а: 12=11_5/12

    а=11_5/12*12

    а=137/12*12/1

    а=137