Какое число будет сороковым в данной последовательности чисел: 1, 5, 9, 13, ... ?

а) 157 б) 160 в) 84 г) 92

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 10:16
    0
    Решение:

    Числа 1,5, 9,13 ... представляют арифметическую прогрессию

    Найдём:

    an=a1+d * (n-1)

    a1=1

    a2=5

    d=a2-a1=5-1=4

    a40=1 + 4 * (40-1) = 1+4*39=1+156=157

    a) a157=1+4 * (157-1) = 1+4*156=1+624=625

    б) а160=1+4 * (160-1) = 1+4*159=1+636=637

    в) а84=1+4 * (84-1) = 1+4*83=1+332=333

    г) а92=1+4 * (92-1) = 1+4*91=1+364=365