Ксюша бежит в магазин за мороженым со скоростью 9 кл/в час, а обратно с мороженым идет в 3 раза медленнее. какое растояние от дома до магазина, если на прогулку за мороженым и обратно Ксюша тратит 20 минут?

+2
Ответы (2)
  1. 28 октября, 01:28
    +1
    Одна часть времени - путь в магазин, 3 части времени - путь обратно.

    1) 1 + 3 = 4 (части) времени составляют 20 мин.

    2) 20 : 4 = 5 (мин) занимает дорога в магазин

    3) 5 * 3 = 15 (мин) занимает дорога обратно

    4) 5 мин = 1/12 часа

    9 * 1/12 = 9/12 (км) = 3/4 км = 750 м

    Ответ: 750 м - расстояние от дома до магазина.
  2. 28 октября, 01:42
    0
    Скорость обратно - 9/3=3 км/час;

    Время на дорогу за мороженым - х;

    время на дорогу обратно - у;

    расстояние от дома до магазина - 9*х=3 у;

    время на дорогу туда и обратно - х+у=1/3 часа.

    Решаем систему:

    9 х=3 у

    х+у=1/3 у=1/3-х

    9 х-3 (х-1/3) = 0

    9 х+3 х=1

    х=1/12 часа - время на дорогу за мороженым

    9*1/12=3/4 км = 750 метров - расстояние до магазина;