Y=5x^3-135x+20

Найдите наибольшее значение

Промежуток [-8; 0]

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 12:25
    0
    Y'=15x^2-135

    15x^2-135=0

    15x^2=135|:15

    x^2=27

    x=+-корень (27)

    x=+-3 корня (3)

    положительный корень не принадлежит промежутку, значит, в функцию подставляем три значения: концы промежутка и критическую точку (отрицательный корень).

    1) x=-8

    y=1460

    2) x=-3 корня (3)

    y=20-40 корней (3)

    3) x=0

    y=20

    Ответ:Ymax=1460

    P. S. Правильность решения не гарантирую)