Вода при превращении в лед увеличивается в объеме на одну одинадцатую, на сколько уменьшится этот лед при превращении обратно в воду?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 08:36
    0
    Решение. Если V - объем воды, то:

    V' = (1 + 1/11) * V = 12/11*V - объём льда.

    Тогда: N = (V' - V) / V' = (12/11 - 1) : 12/11 = 1/11 * 11/12 = 1/12 ≈ 8,33%

    Ответ: Лед уменьшится в объеме на 1/12 или на 8,33%