Из города до села автобус едет 1,8 часа, а легковая автомашина - 0,8 часа. Найдите скорость автобуса, если известно, что она меньше скорости автомобиля на 50 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 05:35
    0
    1) х это скорость машины, тогда (х-50) это скорость автобуса. Составим уравнение: (х-50) * 1,8=0,8*х 1,8 х-90=0,8 х 1,8 х-0,8 х=90 1 х=90 х=90 км/ч 2) 90 км/ч-50 км/ч=40 км/ч. Ответ: скорость автобуса равна 40 км/ч.
  2. 29 октября, 07:00
    0
    Решение:

    Обозначим скорость автобуса за (х) км/час, тогда скорость автомобиля равна (х+50) км/час

    Расстояние автобуса до села, пройденное автобусом составляет:

    S=V*t

    S=x*1,8 (1)

    А расстояние пройденное легковой машиной равно:

    S = (х+50) * 0,8 (2)

    Приравняем первое и второе уравнение:

    х*1,8 = (х+50) * 0,8

    1,8 х=0,8 х+40

    1,8 х-0,8 х=40

    х=40 (км/час - скорость автобуса)

    Ответ: Скорость автобуса 40 км/час