2 2/9 * 7 1/5 + 11/12 * 7 1/5 - 7 1/5 * 1 3/4 = удобным способом!

2 2/15 - 1 9/16 =

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 04:42
    +3
    =20/9*36/5+11/12*36/5-36/5*7/4 (переводим все дроби в неправильные)

    =36/5 (20/9+11/12-7-4) (выносим за скобку 36/5)

    =36/5 * (80+33-63) / 36 (приводим вторую дробь к общему знаменателю)

    = (36*50) * (5*36) (сокращаем дробь)

    =10