Первое число больше второго на10 найти эти числа если их произведение равно 56

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 18:54
    0
    Решение:

    Обозначим первое число за (х), тогда согласно условия задачи второе число равно: (х-10) при условии, что оба эти числа могут либо положительными, либо отрицательными

    А так как их произведение равно 56, составим уравнение:

    х * (х-10) = 56

    х^2-10x=56

    x^2-10x-56=0

    x1,2 = (10+-D) / 2*1

    D=√ (10²-4*1*-56) = √ (100+224) = √324=18

    х1,2 = (10+-18) / 2

    х1 = (10+18) / 2=28/2=14 - первое число

    х2 = (10-18) / 2=-8/2=-4 - первое число

    Эти оба числа могут искомыми числами, так как соответствуют условию задачи

    Второе число при х=14 равно:

    14-10=4

    Второе число при х=-4 равно:

    -4-10=-14

    Ответ: Искомые числа: (4; 14) или (-4; - 14)