Есть 7-литровое и 3-литровое ведра. Как ими наполнить 5 литровую кастрюлю?

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 08:37
    0
    7*2 - 3*3=14-9=5 л.

    Т. е. набрать два раза по 7 л, вылить их в какую-то ёмкость и вычерпать из этой ёмкости три раза по 3 л. В ёмкости останется ровно 5 л - вылей их в кастрюлю.

    Если ёмкости нет:

    Дважды провести следующие действия:

    Набираешь воду в 7 - литровое ведро и вычерпываешь два раза по 3 литра. Остается 1 литр. Выливаешь в кастрюлю.

    Математически это можно записать так:

    2 * (7 - 3*2) = 2 * (7-6) = 2*1 = 2 литра - в кастрюле.

    Затем доливаешь в кастрюлю еще 3-литровое ведро:

    2+3 = 5 л - в кастрюле.